В Томском политехе научат методике преподавания русского языка как иностранного

В ноябре в Томском политехническом университете пройдет научно-методический семинар и курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка как иностранного. Научно-методический семинар организуется на базе кафедры русского языка как иностранного, он будет посвящен вопросам преподавания русского языка студентам из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан. Семинар будет проходить в вузе с 15 по 17 ноября.

Семинар проводится в ТПУ на основании резолюции, принятой по итогам II Студенческого форума стран ШОС, который проходил в июне в Новосибирске. Участники форума заинтересовались успешным опытом ТПУ в организации международного образования, поэтому было решено провести научно-методический семинар по вопросам преподавания русского языка студентам из стран ШОС именно в Томском политехническом университете.

"Томский политех входит в список 200 университетов мира с самой большой долей иностранных студентов, поэтому преподаватели кафедры русского языка как иностранного накопили богатый опыт практической работы в области преподавания русского языка иностранным студентам.

Мы тесно сотрудничаем с вузами Китая в рамках совместных образовательных программ, наши преподаватели регулярно повышают квалификацию за рубежом, занимаются научной работой. Мы будем рады поделиться своим опытом со специалистами из Томска и других регионов России, которые работают в области обучения иностранцев русскому языку.

Участие в семинаре бесплатное", – рассказывает заведующая кафедрой русского языка как иностранного ТПУ Евгения Шерина.

Кроме того, параллельно с семинаром пройдут курсы повышения квалификации "Методика преподавания русского языка как иностранного", на которых преподаватели ТПУ научат слушателей современным подходам и педагогическим технологиям в преподавании русского как иностранного, в том числе и в профессиональной сфере, расскажут об уровнях владения русским языком как иностранным и их сертификации. Программа курсов носит практико-ориентированный характер, предусматривает проведение не только лекционных занятий, но и круглого стола, тренингов, мастер-классов.

Чтобы принять участие в научно-методическом семинаре по вопросам преподавания русского языка студентам из стран ШОС и в курсах повышения квалификации, необходимо подать онлайн-заявку до 1 ноября. Ознакомиться с программой семинара можно по ссылке →.

Справка:

Координатор проекта: Евгения Владимировна Капелюшник, доцент кафедры русского языка как иностранного ТПУ (e-mail: kapelia@inbox.ru).

Контакты: г. Томск, ул. Усова, 4а (19-й корпус ТПУ), офис 422, кафедра русского языка как иностранного, тел. +7-3822-60-64-57, Любовь Ивановна Дмитриева, старший лаборант кафедры русского языка как иностранного ТПУ (e-mail: dli446@tpu.ru).

Комментарии для сайта Cackle