Два предприятия добывали уголь в Новокузнецком районе с нарушениями

Два угольных предприятия нарушали законодательство при использовании земли и добычи угля. Это выяснили сотрудники прокуратуры во время проверки.

Жители поселка Апанас Новокузнецкого района заподозрили предприятия "Сибуголь" и "Сибэнергоуголь" в нарушении закона. О своих наблюдениях они сообщили в прокуратуру.

Выяснилось, что "Сибуголь" должен был разведывать и добывать уголь на участке Ананьинский Восточный Чумышского каменноугольного месторождения. На это предприятие получило лицензию. Однако условия лицензии компания нарушила. В отношении нее был составлен административный протокол, а гендиректор предприятия получил предписание.

В прокуратуре также добавили, что летом 2017 года на территории, которую арендовал "Сибуголь", были срублены деревья на общую сумму 572 тысячи рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела, проводится проверка.

Нарушения выявлены и в работе еще одной компании – "Сибэнергоуголь". Она взяла в аренду у администрации Новокузнецкого района землю, на данный момент занятую дорогой "п. Листвяги – п. Апанас". Прокурор посчитал, что глава района превысил полномочия, так как размещать на земле дороги может позволить только уполномоченный орган. По данному факту также вынесено представление.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle