Основные изменения нового регламента ГИБДД

Внутренний приказ МВД России с инструкциями для инспекторов ГИБДД вступил в силу 20 октября.

Сотрудники ГИБДД теперь имеют право останавливать автомобили для проверки в любом месте. У инспекторов с собой должна быть маршрутная карта с указанием на каких участках дороги они могут следить за нарушителями.

Раньше в регламенте было прописано разрешение останавливать транспортные средства только на стационарных постах. Однако сотрудники полиции находили формальные поводы и проверяли документы вне постов под разными предлогами.

Инспекторы могут маскировать патрульный автомобиль за счет естественного рельефа местности на аварийно-опасных участках дороги, а также во время видео – и фотофиксации нарушений.

Сотрудник ГИБДД имеет право потребовать у водителя предъявить документы без всяких удерживающих устройств, чтобы полицейский имел возможность унести их в патрульный автомобиль. Ранее водители прикрепляли к документам цепочку или трос и вынуждали инспекторов оформлять правонарушение не отходя от автомобиля.

Согласно новому регламенту сотрудники ГИБДД обязаны быть вежливыми, им запрещено оскорблять водителя по признакам пола возраста и расы, а также провоцировать его на противоправные действия.

Отдельным пунктом прописано поведение сотрудников после медосвидетельствования водителя, если тест оказался отрицательным. Они должны вернуть его к автомобилю не только из больницы, но и из любого помещения, где проводилась медицинская проверка.

Из регламента исчезли следующие пункты:

запрет на курение в момент общения с водителем. Несмотря на это инспектор не может закурить в момент беседы с участником дорожного движения, пояснили в ГИБДД, поскольку соответствующий пункт включен в кодекс этики госслужащих РФ;

разрешение на видео – и фотосъемку сотрудников ГИБДД. Пункт, разрешающий водителям видеосъемку, убрали в связи с тем, что регламент разработан для внутреннего пользования сотрудниками ГИБДД, а граждане и так имеют законодательное конституционное право фиксировать свое общение с полицией;

инспекторы не будут выдавать справки о ДТП, вместо этого они станут вносить всю информацию в копию постановления об административном правонарушении или в копию протокола.

Полный текст документа опубликован в "Российской газете".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle