Прокуратура обнаружила грубые нарушения на шахтах Кузбасса

Кемеровской прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли были проведены проверки в области охраны труда и промышленной безопасности в различных шахтах региона.

Так, например, два работника шахты "Комсомолец" не прошли инструктаж по промышленной безопасности, также не проводились проверки работоспособности водоотливных установок южного водолива пласта Бреевский и водоотлива пласта Толмачевский, а общий недокомплект работников составляет десять человек.

На шахте имени С. М. Кирова шестеро инженеров предприятия не прошли в установленные сроки аттестацию по промышленной безопасности, а семеро работников не ознакомлены с планом ликвидации аварий.

Работники шахты "Юбилейная" недобросовестно проводят маршрутные проверки, а на шахте эксплуатируются измерители скорости воздушного потока с истекшим сроком службы. Также 57 работников некоторых участков не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

На "Распадской" шахте эксплуатируются не поверенные контроллеры технологического оборудования "Granch", а электрослесари участка АБ не прошли специального обучения и не получили допуск к монтажу, ремонту, эксплуатации и обслуживанию системы.защиты.

27 работников различных участков шахты не обеспечены средствами индивидуальной защиты второго класса, а 64 работника допущены к работе без проведения внепланового инструктажа, также есть шесть шахтеров с наличием переработки по сменам.

Также на "Распадской" не проведен анализ всего производственного цикла работы объекта, неполно определены потенциально опасные участки и характер возможной аварийной ситуации и не рассмотрены такие потенциальные угрозы, как захват заложников, сообщили в прокуратуре Кузбасса.

Ранее мы писали, что шахта "Распадская" вложила в освоение нового угольного пласта 900 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle