Спикер гордумы Томска выступил против раскрытия доходов супругов депутатов

Спикер Городской Думы Томска Сергей Панов заявил, что супруги депутатов не должны публично раскрывать свои доходы, так как это может негативно влиять на отношения внутри семьи. Об этом пишет РИА "Томск".

Он пояснил, что, согласно антикоррупционному законодательству, госслужащие и депутаты парламентов разного уровня должны декларировать свои доходы, а также доходы супругов и детей. За отсутствие подобной информации им грозит дисциплинарная ответственность, а народного избранника могут лишить мандата.

– Вот представьте, что депутата выбрали тысячи людей, он всю жизнь шел к депутатскому мандату, и тут он должен его лишиться, потому что его партнер не хочет раскрывать публично свои доходы. И сейчас ведь не у всех общий семейный бюджет, у некоторых могут быть личные доходы, например, наследство, про которое человек не хочет рассказывать, некоторые вообще не живут вместе, – сказал Панов.

Также спикер отметил, что часто муж или жена зарабатывают больше, чем депутат. Иногда просьба заполнить декларацию приводит к семейным конфликтам. Панов добавил, что для решения проблемы необходимо законодательно утвердить нормы, при которых супруг депутата может отказаться от заполнения декларации.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle