Предприятия уходят из региона из-за нелояльного отношения банков к кузбасскому бизнесу

Одна из причин миграции предприятий из Кемеровской области в другие регионы России – это большая лояльность банков к бизнесу в других субъектах страны.

Об этом сообщил VSE42.Ru заместитель управляющего управления ФНС России по Кемеровской области Сергей Вахрушев.

– Я так понимаю, что в других регионах (банки – прим. ред.) более лояльны с предоставлением кредитов (бизнесу – прим. ред.). Банки, которые администрируют наших плательщиков, то есть ведут клиентскую базу, – они понимают, что есть риски, – сказал Сергей Вахрушев.

Он уточнил, что риски связаны именно с тем, что предприятия работают в Кузбассе. Однако Сергей Вахрушев не конкретизировал причину такого отношения банков к кузбасским компаниям.

По его словам, в настоящее время количество предприятий, меняющих "родину" на соседние регионы – Томскую и Новосибирскую область, а также Красноярский и Алтайский край – в два раза больше тех, что мигрируют из других регионов в Кузбасс. С начала года Кузбасс покинули 193 предприятия, а сменили прописку на кузбасскую – 91.

При этом последние три года – с 2014 по 2016 годы количество "выехавших" компаний, по сути, только росло. В 2014 году этот показатель составил 198, в 2015 – 263. В 2016 году, правда, произошло снижение, но оно, скорее, было в пределах математической погрешности – 260 предприятий сменили кузбасскую прописку на регистрацию в других регионах страны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle