Исследователи научились предотвращать рак кожи от загара

Ученые открыли механизм развития рака кожи при облучении ультрафиолетом, благодаря чему в экспериментальных условиях удалось предотвратить появление болезни.

Биологи из Корнеллского университета, США, выяснили, что рак кожи при загаре появляется из-за стволовых клеток меланоцитов, которые накопили в себе дефекты. В норме эти клетки при попадании на них солнечного света вырабатывают меланин – защитный пигмент, оберегающий человеческую кожу от высокоэнергетического компонента света. Именно так у человека появляется загар. Однако в том случае, если меланоциты накопили мутации, попадание на них ультрафиолета приводит к развитию раковой опухоли.

Ученые также обнаружили, что ген HGMA2 способствует превращению меланоцитов в раковые клетки. Эксперимент на генномодифицированных мышах с мутантными меланоцитами показал, что особи с наличием указанного гена заболевают раком при облучении, а особи без него остаются здоровы. Исследователи намерены дальше изучать ген HGMA2, надеясь в будущем отыскать надежный способ предотвращать рак кожи. Опыт описан в журнале Cell Stem Sell.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle