Бывшего губернатора Новосибирской области признали виновным в превышении полномочий

Центральный районный суд Новосибирска в ходе оглашения приговора обвиняемому в превышении полномочий экс-губернатору региона Василию Юрченко признал его виновным. Об этом пишет РИА "Новости".

Стоит напомнить, что в марте 2014 года Юрченко уволили с поста главы Новосибирской области с формулировкой "в связи с утратой доверия". Спустя некоторое время в отношении него возбудили два уголовных дела: о халатности (постановление было отменено прокурором) и о превышении полномочий.

Считается, что из-за действий Юрченко был нанесен вред ОАО "ГазТрансКом", 100% акций которого принадлежали Новосибирской области. В результате был недополучен доход размером не менее 14 миллионов рублей. Так, экс-губернатор дал письменное указание директору "ГазТрансКома" отменить открытый аукцион на продажу земельного участка в центре города и заключить адресный договор с конкретной компанией. В результате земля в центре Новосибирска была продана по заниженной стоимости.

В ходе прений сторон гособвинитель попросил для Юрченко четыре года колонии. Сам бывший чиновник во время последнего слова назвал дело сфальсифицированным, а вину – бездоказательной.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle