Прокуратура Новокузнецка потребовала отстранить замглавы города от должности

Прокуратура города Новокузнецка в ходе проверки пришла к выводу, что заместитель главы города Анна Довыденко не соответствует должности. Представители надзорного органа уже приготовили предписание на устранение нарушений мэру Сергею Кузнецову.

(на фото Анна Довыденко)

На специалиста в прокуратуру пожаловался местный депутат Эдуард Тяпикин. Он сообщил, что Анна Довыденко устроилась в администрацию города на должность специалиста в 2013 году. В ноябре 2016 года женщина стала замглавы Новокузнецка. Таким образом, она перешла с "младшей" должности муниципальной службы сразу на "высшую".

– Пунктом 4 статьи 4 Закона Кемеровской области от 30 июня 2007 года №103-ОЗ "О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы", предусмотрены типовые квалификационные требования к стажу работы – для высших должностей муниципальной службы – стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее пяти лет или стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы не менее трех лет, – отметил депутат в своем обращении.

Таким образом, назначение Анны Довыденко на руководящую должность произошло с нарушением. В прокуратуре Новокузнецка в ходе проверки этот факт был подтвержден. Прокурор пришел к выводу, что чиновница "не соответствует квалификационным требованиям к стажу".

В пресс-службе администрации Новокузнецка корреспонденту VSE42.Ru не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие информации по этому поводу. В мэрии лишь сообщили, что Довыденко продолжает работать.

Фото: "ВКонтакте", Google.Images
Комментарии для сайта Cackle