Более 32 гектаров леса сгорело в Кузбассе с начала года

С начала года в Кемеровской области сгорело 32,6 гектара леса (в общей сложности произошло 12 пожаров). Об этом стало известно на совещании по итогам окончания пожароопасного сезона 17 октября.

На совещании сообщили, что количество пожаров в Кузбассе в 39 раз меньше, чем среднее число возгораний в регионах Сибири (среднее количество по СФО – 470 пожаров, всего в округе зафиксировано 5644 пожара). Площадь кузбасского пожара меньше площади среднесибирского в пять раз (2,7 гектара против 17,7 гектара).

Стоит отметить, что за последние 20 лет количество и площадь возгораний лесов в Кемеровской области значительно уменьшились.

– Это результат грамотного планирования, оперативного реагирования, слаженного взаимодействия всех служб и ведомств, отвечающих за пожарную безопасность, а также итог большой работы по противопожарному обустройству территорий и просвещению населения, – сообщила замгубернатора Елена Жидкова.

Напомним, с 15 апреля по 20 октября в регионе действовал пожароопасный сезон. Особый режим был введен с 15 апреля по 15 июня. Специалисты пристально следили за состоянием леса и строго наказывали поджигателей сухой травы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle