12 нелегальных мигрантов прятались на золоторудном прииске в Кузбассе

Стражи порядка совместно с сотрудниками отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Гурьевскому району провели рейд на территории одного из золоторудных приисков. Результат проверки показал, что на предприятии работала бригада нелегальных мигрантов.

12 граждан одной из стран Восточной Азии нарушили миграционное законодательство Российской Федерации, так как трудились на предприятии без обязательного разрешения, а въезд на территорию страны они осуществили по туристической визе, не предполагающей трудовую деятельность.

По каждому из мигрантов сотрудники полиции составили протоколы по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), а также статье 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации). Суд вынес решение о выдворении иностранных граждан за пределы России.

Также за нарушение миграционного законодательства к ответственности привлечен предприниматель прииска. В отношении него составлены 12 протоколов по части 2 статьи 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). Теперь руководитель обязан выплатить штрафы на сумму 96 000 рублей.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle