Путин предложил разделить расходы на здравоохранение

Президент России заявил, что необходимо определиться с разделением медицинских услуг. Часть из них необходимо сделать платными, а часть будут оказываться населению бесплатно, сообщают "Ведомости".

По сообщению источника в финансово-экономическом блоке правительства, власти прорабатывают вопрос софинансирования системы ОМС в размере двух процентов, однако пресс-секретарь президента Песков заявил журналистам, что этот вопрос не обсуждается.

По словам гендиректора "Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи" Минздрава Виталия Омельяновского, в России могут сделать обязательный минимум бесплатных услуг, все, что в него не будет входить, станет платным. Либо человек сможет доплачивать за услуги по достижению им определенного лимита.

Омельковский сказал, что вопрос софинансирования обязательного медицинского страхования обсуждается в Минэкономразвитии, в Администрации президента и в Центре стратегичесих разработок Алексея Кудрина.

По словам экспертов, такая инициатива противоречит Конституции, в которой прописано, что россиянин имеет права на бесплатную медицинскую помощь, но возможно, правительство планирует обязать оплачивать медуслуги в системе ОМС граждан, не зарегистрированных официально, самозанятых и безработных.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle