Ученые: в ближайшие сто лет вспышка на Солнце может уничтожить всю электронику

Новейшее исследование астрономов проливает свет на поведение звезд, похожих на Солнце. По мнению специалистов, с некоторой вероятностью мощная вспышка в скором времени уничтожит всю человеческую инфраструктуру.

Американские астрономы провели анализ звезд, похожих на Солнце, и пришли к выводу, что у них регулярно происходят мощнейшие вспышки, которые способны разрушить озоновый слой планеты, привести к необратимым изменениям ДНК и повысить температуру на планете. Периодичность таких выбросов составляет примерно 20 млн лет, однако вспышки меньшей силы происходят значительно чаще – примерно раз в 2000 лет.

Ученые напомнили, что предыдущие сверхвспышки на Солнце случались в 775 и 1859 годах. В последний раз вся телеграфная сеть вышла из строя, но тогда человечество мало полагалось на электротехнику, и катастрофа не случилась. Однако аналогичное событие в современное время способно полностью уничтожить инфраструктуру и отбросить человечество на двести лет назад.

С учетом вышеназванных дат, астрономы ожидают следующей мощнейшей вспышки через 750 лет, однако существует вероятность в 0,01%, что она произойдет в ближайшие сто лет. По мнению специалистов, проблеме вспышек нужно уделять такое же пристальное внимание, как падению метеоритов. Статья ученых опубликована в "Астрофизическом журнале".

Напомним, в сентябре была зафиксирована серия мощных вспышек на Солнце, которые вызвали сильную магнитную бурю, но серьезных последствий удалось избежать.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle