С кузбасской чиновницы взыскали 100 тысяч за проживание в курорт-отеле

Березовский прокурор добился взыскания ущерба с директора муниципального предприятия "ЕРКЦ". Женщина потратила 103 тысячи на проживание в новосибирском курорт-отеле и на покупку личных вещей. В Новосибирск 44-летняя чиновница якобы ездила в командировку.

В пресс-службе областной прокуратуры уточнили, что незаконное расходование бюджетных средств было выявлено проверкой еще в 2012 году, а через 4 года суд признал женщину виновной в растрате вверенного имущества с использованием служебного положения. Ей было назначено наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

– Как в ходе предварительного следствия, так и в суде женщина свою вину в хищении бюджетных денежных средств не признавала, мер по их возвращению не предпринимала. В связи с этим прокурор города в 2017 году направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденной похищенных денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что прокуратуру поддержала лишь апелляционная инстанция – Кемеровский областной суд. В настоящее время решение вступило в законную силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle