Режиссер Юрий Быков уходит из кино из-за скандала вокруг сериала "Спящие"

Кинорежиссер Юрий Быков заявил о завершении карьеры в кино. Об этом он написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Такое решение он принял из-за скандала вокруг одной из его последних работ – сериала "Спящие".

Сюжет сериала посвящен работе тайных агентов, стремящихся раскачать ситуацию в России перед Майданом на Украине. Это сериал о том, как Запад разрушает Россию, цитирует портал meduza.io создателей сериала. Мнения зрителей о киноленте полярно разделились. В частности, критики обвинили авторов в пропаганде, использовании клише и многом другом.

"Я слабый, сомневающийся человек, чья мягкость и дезориентированность в моменте привела к тому, что лучшие умы страны от меня окончательно отвернулись", – написал Быков.

Он добавил, что пытался внести свой вклад против "оранжевой революции" в стране, и что собирается уйти из кино, чтобы "не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить".

Федор Бондарчук, также работавший над сериалом, отнесся к критике более спокойно. В интервью РБК он отметил, что дискуссия по поводу сериала говорит о том, что это кино "талантливо сделано, есть, что обсуждать и о чем говорить".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle