Венгры потребовали отделить Закарпатье от Украины

Акция "Самоопределение для Закарпатья" прошла в Будапеште. Об этом на свой странице Facebook написала посол Украины в Венгрии Любовь Непоп. Активисты собрались у посольства Украины с надписями на одежде "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии".

Помимо самоопределения Закарпатья участники акции выступали за свободу польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, проживающим на территории нынешней Украины.

МИД Украины направил ноту протеста венгерской стороне с требованием запретить проведение акции. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что подобные мероприятия означают поддержку сепаратизма в Закарпатье.

По сообщению украинской версии "Радио Свободы", в протесте планировали принять участие депутат Европарламента Кристина Морваи и член венгерской партии "Йоббик" Тамаш Гауди-Надь.

По некоторым данным, на Украине проживают порядка 150 тысяч этнических венгров. В сентябре Верховная Рада приняла закон об образовании, который запретил преподавание на языке национальных меньшинств. В ответ Венгрия заявила, что не будет поддерживать Украину на международной арене.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle