Граффити изуродовали архитектурные памятники в Новосибирске

12 исторических памятников в Новосибирске нуждаются в реставрации после того, как их повредили уличные художники.

Среди зданий, которые необходимо реставрировать: Музей города Новосибирска, Дом офицеров, здание женской гимназии П.А. Смирновой и театр "Красный факел".

Представители общественного движения "Гражданский патруль" отметили, что памятники архитектуры страдают не только от "красочных росписей", но и от различных рекламных конструкций, разрушающих исторический облик зданий.

– В перечне архитектурных памятников истории Новосибирска числится свыше двухсот строений различных эпох. Нами обследована лишь треть, но и этого оказалось достаточно, чтобы понять: большая часть культурного наследия охраняется государством лишь на бумаге. Законом запрещено распространять наружную рекламу на объектах культурного наследия и прилегающей к ним территории. Но в Новосибирске это можно увидеть повсеместно, – сообщил журналистам VN.RU руководитель общественного движения "Гражданский патруль" Ростислав Антонов.

Общественники направили жалобу в Управление по государственной охране объектов культурного наследия с требованием провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

Фото: "НДН. Инфо"
Комментарии для сайта Cackle