Подозрительный шрифт на новых российских купюрах вызвал бурное обсуждение в Сети

Новые банкноты, выпущенные в обращение Центробанком, вызвали возмущение у россиян, которые заподозрили Гознак в использовании шрифта из открытой библиотеки.

Пользователи соцсетей заподозрили дизайнеров новых российских купюр в применении шрифтов из открытой библиотеки. Цифры, указывающие номинал банкноты в 200 и 2000 рублей, привлекли пристальное внимание сразу после презентации. Интернет-знатоки предположили, что Гознак использовал шрифт Open Sans из бесплатной библиотеки Google. Данный шрифт применяется на многих сайтах и некоторых приложениях, в том числе Telegram. Другие пользователи определили в шрифте на купюрах Segoe Ui, принаджедащий Microsoft. Его используют, например, в логотипе Windows и Office.

Ресурс TJ вышел на связь с представителями Гознака и узнал, что дизайнеры действительно применили шрифт Segoe Ui с соблюдением всех лицензионных требований.

– В связи с поступающими запросами информируем, что в дизайне банкнот номиналом 200 и 2000 рублей использован шрифт Segoe Ui. Право на использование этого шрифта при разработке дизайна продукции приобретено АО "Гознак" в установленном порядке, – прокомментировала глава пресс-службы Гознака Наталья Никифорова.

Таким образом, при создании новых российских купюр использовался продукт американской компании Microsoft.

Фото: twitter
Комментарии для сайта Cackle