Российских киберспортсменов допустят к соревнованиям только после сдачи норм ГТО

Министерство спорта утвердило правила проведения киберспортивных соревнований в России. В нормативном документе перечислены виды состязаний, конкретные требования к эргономике и необходимый минимум для права на участие.

Министерство спорта РФ определилось с правилами проведения на территории страны киберспортивных состязаний. Так, названы виды соревнований: ЛАН (на специальных площадках или компьютерных клубах), ЕснУП (единые соревнования на удаленных площадках) и онлайн-соревнования. Кроме того, определены требования к эргономике: монитор не должен быть меньше 19 дюймов по диагонали, отклик не должен превышать 5 мс. Столы для участников не должны быть меньше 800 мм в ширину, 650 мм в глубину и 700-800 мл в высоту (для дисциплин на PC).

Возраст участников должен быть не меньше 14 лет на день проведения соревнований. Кроме того, допускаться к турнирам будут только лица, сдавшие нормативы ГТО, передает портал "Новости кино".

Киберспорт набирает обороты в России. Если раньше в игры типа Dota 2, Counter-Strike и Tekken играли чисто ради развлечения, теперь соревнованиями заинтересовались спортивные организации и спонсоры с многомиллионными бюджетами.

Фото: Tekken 7
Комментарии для сайта Cackle