РФ обвинила США в переброске войск к польской границе

Минобороны РФ заявило, что США воспользовались шумихой вокруг российско-белорусских военных учений и стянули бронетанковые войска поближе к России.

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил в четверг, 12 октября, что США специально раздули панику вокруг российско-белорусских учений "Запад-2017", чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от переброски собственных войск в Европе.

– На фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения "Запад-2017" в Польшу по-тихому прибыла вторая бронетанковая бригада США и развернулась там вместе со своей бронетехникой. При этом в Польше и прибалтийских республиках никуда не делась оставленная военная техника третьей американской бронетанковой бригады. Вопреки всем заявлениям НАТО и США о незначительности стягиваемых к российским границам войск, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия вооруженных сил США куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе, – заявил Конашенков.

Представитель ведомства напомнил, что учения "Запад-2017" проходили под пристальным наблюдением международных СМИ и военных атташе и завершились в установленные сроки. Российские войска вернулись из Белоруссии в пункты постоянной дислокации.

Напомним, указанные учения проходили 14-20 сентября на российских и белорусских полигонах. Были отработаны типовые ситуации с колоннами и летательными аппаратами, была проверена в полевых условиях новейшая боевая техника.

Не обошлось и без инцидентов: 19 сентября появились сообщения о вертолете, который случайно выпустил ракету в зрителей. Минобороны тогда заявило, что ничего такого не было.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle