Кузбасский прокурор защитил права троих несовершеннолетних

Прокурор Анжеро-Судженска в судебном порядке защитил жилищные права трех несовершеннолетних: определены их доли в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала.

Мать троих детей с мая 2014 года приобрела право на материнский капитал и заключила договор с кредитной организацией на приобретение жилья. Потратив 563 000 рублей, она приобрела 20.2 % жилого помещения, а право собственности было оформлено на мать единолично.

При этом в качестве обеспечения исполнения своих обязательств женщина предоставила в залог приобретенную квартиру, но не смогла исполнить свои обязательства.

Позже банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности и о продаже заложенного имущества путем продажи с публичных торгов. Поскольку право собственности детей на жилье не было оформлено, в случае аукциона они не получили бы ничего из материнского капитала, ранее полученного их матерью.

Прокурор обратился в суд и потребовал определить их доли в спорной квартире в размере 1/20 и признать их право собственности, а Анжеро-Судженский городской суд удовлетворил требования, сообщили в прокуратуре Кемеровской области.

Однако банк не согласился с таким решением и обжаловал его, но Кемеровский областной суд отказал в удовлетворении жалобы и оставил решение суда без изменения. Теперь, если имущество будет продано, дети получат часть вырученных от продажи квартиры средств соразмерно своим долям.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle