Минтранс определил бесплатные нормы провоза ручной клади на пассажира в самолетах

Минтранс России утвердил бесплатный провоз 5 кг ручной клади на пассажира по невозвратным тарифам и расширил список вещей, которые можно бесплатно пронести на борт самолета.

Соответствующие изменения в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа, утвержденные Федеральными авиационными правилами, внесены приказом Минтранса России от 5 октября 2017 года.

"Документом установлен минимальный вес ручной клади не менее 5 кг на одного пассажира, который может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества. Важным моментом является расширение перечня вещей, перевозимых пассажиром сверх нормы ручной клади на борту воздушного судна", – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В перечень вещей, которые можно бесплатно пронести на борт самолета добавлены: дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, букет цветов, рюкзаки, лекарства и товары, купленные в duty free.

Телефоны, фотоаппараты, зонты и книги в список не вошли, так как их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Напомним, что по старым правилам Воздушного кодекса, в минимальную стоимость авиабилета был включен провоз ручной клади до 10 кг. Законопроект с поправками обсуждался в сентябре 2017 года. Новая редакция кодекса вступила в силу с 29 сентября.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle