США и Турция резко возненавидели друг друга из-за визового скандала

Отношения между США и Турцией резко ухудшились после задержания турецкими властями сотрудника американской дипмиссии. США разом отменили выдачу неиммиграционных виз для всех жителей Турции.

Между США и Турцией вспыхнул небывалый конфликт: Анкара 4 октября произвела арест сотрудника американской дипломатической миссии в Стамбуле Метина Топуза. Его обвиняют в тесном общении с лицами, которые пытались устроить госпереворот год назад. Представители США возмутились решением Турции и разом отменили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях в республике. В ответ на это Анкара ввела аналогичное ограничение в отношении Вашингтона.

Более того, власти Турции обвинили в связях с революционерами еще одного иностранного гражданина, однако его имя и национальность не называется. Известно, что он не покидает посольство, чтобы избежать ареста.

Скандал привел к падению курса турецкой валюты. Лира за несколько часов потеряла по отношению к доллару сразу 2,5%. Крупнейшие торговые площадки Турции потеряли по индексам 4%, передает Republic.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle