Аммиак и фторид водорода: стало известно, чем дышали кузбассовцы в сентябре

Специалисты кемеровского Гидрометцентра проанализировали воздух Кемеровской области и установили, какими примесями дышали жители региона в сентябре.

В Заводском районе Кемерова был зафиксирован повышенный уровень аммиака. Максимальные концентрации этих примесей составили 3 ПДК.

В департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области сообщили, что потенциальными источниками загрязнения могли стать КАО "Азот" и ООО ПО "Токем".

Количество диоксида азота в Заводском районе было превышено в 1,3 ПДК соответственно. Виной этому автотранспорт.

В Кировском районе отмечен повышенный уровень загрязнения пылью – 1,4 ПДК. Предварительно установлено, что это произошло из-за работы автотранспорта.

На всей территории Новокузнецка, кроме Куйбышевского района, в сентябре было зафиксировано превышение фторида водорода – 3,5 ПДК. Потенциальным источником загрязнения фторидом стал АО "РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод".

В Центральном, Новоильинском и Кузнецком районах в 1,2 ПДК зарегистрировано превышение пыли. Основной вклад в загрязнение внес автотранспорт, а также пыли почвенного покрова.

В Центральном районе зарегистрирован повышенный уровень оксида углерода в воздухе – в 2,7 ПДК. Также были отмечены повышенные уровни загрязнения атмосферы диоксидом азота. Основным загрязнителем вновь стали автомобили.

Эксперты обнаружили в воздухе Новокузнецка превышение формальдегида и сероводорода. На данный момент устанавливаются виновники загрязнения.

На всей территории Прокопьевска зафиксировано превышение пыли в 2 ПДК и диоксида азота в 1,3 ПДК. Основной вклад в это внес автотранспорт.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle