Ученые назвали самый "инфарктный" для зрителей спорт

Канадские медики провели серию наблюдений и пришли к выводу, что хоккей оказывает на фанатов самую мощную нагрузку: пульс в ключевые моменты матча подскакивает до критических значений.

Исследователи из "Канадского журнала кардиолога" долгое время наблюдали за фанатами команд Национальной хоккейной лиги и наглядно показали, что матч может представлять угрозу не только игрокам, но и болельщикам.

– Как показывают эти наблюдения, врачи должны обязательно интересоваться у своих пациентов-"сердечников", увлекаются ли они спортом. Просмотр интересных хоккейных матчей действительно повышает вероятность развития проблем с сердцем и сосудами, особенно если болельщик находится на стадионе и наблюдает за особенно драматическими эпизодами игры, такими как овертайм. Болельщиков с подобными проблемами стоит предупреждать об этом, – комментирует один из авторов материала.

Более детальные замеры показали, что при просмотре хоккейных матчей дома пульс в ключевые моменты вырастает у зрителя на 75-80%, а при нахождении на стадионе – более чем на 100%. То есть болельщики испытывали такую же нагрузку, как если бы сами вышли на лед. Отмечается, что степень привязанности к какой-то конкретной команде не играет существенной роли: пульс подскакивает у всех без разбора. Более того, во время крупных чемпионатов скорую помощь по причине сердечных проблем вызывают гораздо чаще.

В завершении авторы публикации указывают, что болельщикам не стоит сию же минуту отказываться от просмотра матчей, однако им стоит иметь в виду возможные последствия эмоциональной перегрузки, передает РИА "Новости".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle