Ученые: дети вегетарианцев становятся алкоголиками и наркоманами

Растянутое во времени исследование показало, что у детей, родившихся от матерей-вегетарианок, имеется склонность к развитию алкоголизма и наркомании.

Группа биологов из США и Великобритании провела масштабное исследование на добровольцах, которое началось еще в 1991 году. Тогда ученым согласилась помочь 14541 женщина. Беременных просили записывать их ежедневный рацион, а через 16 лет пройти тесты предложили их детям, среди которых откликнулись 5246 человек. Детям задали вопросы о том, как часто они курят сигареты или каннабис и сколько выпивают.

Дети тех матерей, которые во время беременности употребляли мало мяса или не употребляли вовсе, имели склонность к алкоголизму, курению и любви к определенным веществам. Уточненный анализ показал, что тенденция не связана с социально-экономическим положением семей.

Ученые пришли к выводу, что причина этого заключается в нехватке цианокобаламина (витамина В12). Однако исследователи не поспешили призывать есть мясо: указанный витамин содержится не только в нем, нужно лишь добавить конкретные продукты в рацион (яйца, молоко и молочные продукты). Исследование описано в Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle