Ученые: секс ускоряет старение

Биологи провели эксперимент и пришли к выводу, что размножение способствует накоплению в организме свободных радикалов, которые повреждают клеточные структуры и ускоряют старение.

Бразильские геронтологи из университета Рио-Гранде-ду-Сул пришли к выводу, что половая активность ускоряет возрастные изменения в организме. Выводы сделаны на основе эксперимента на мышах. Их разделили на несколько групп, которым позволялось прожить до 3, 6, 12 и 24 месяцев, после чего их убивали. Во всех возрастных группах были выборки, которым позволяли размножаться и которым нет. Анализ тканей всех особей показал, что не обделенные сексом мышки с возрастом быстрее накапливали свободные радикалы кислорода – окислительная нагрузка на их клетки была куда выше, причем это отчетливее прослеживалось в молодом возрасте. Исследование ученых описано в журнале Biogerontology, выдержку из него приводит Lenta.

Свободные радикалы кислорода, по одной из версий, способствуют старению. Они образуются в митохондриях и из-за своей высокой химической активности способны "присоединяться" не туда, куда следует, что приводит к повреждению клеточных органоидов и даже ДНК. Все это ведет к нарушению обмена веществ внутри клетки.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle