Нобелевскую премию по физиологии или медицине получили исследователи циркадных ритмов

Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Михаэль Янг стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине 2017 года. Об этом сообщает официальный Twitter-аккаунт премии.

Ученые были удостоены награды за "открытия молекулярных механизмов, управляющих циркадными ритмами". Циркадные ритмы – циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, которые связаны со сменой дня и ночи.

Нобелевские лауреаты использовали плодовых мушек в качестве модельного организма и смогли определить гены, управляющие нормальным дневным биоритмом. Они показали, что этот ген кодирует белок, который накапливается в клетке в течение ночи, а затем разрушается днем.

Напомним, на этой неделе будут вручены Нобелевские премии по физике (3 октября), по химии (4 октября), а также Нобелевская премия мира (6 октября). Даты вручения премии по литературе пока не определены. Каждый лауреат получает медаль, диплом и денеженое вознаграждение, которое в этом году составит 9 миллионов шведских крон (порядка 64 миллионов рублей).

Фото: twitter.com
Комментарии для сайта Cackle