Драмтеатр начинает серию премьер с Ивана Вырыпаева

30 сентября, 1 октября в Кемеровском театре драмы пройдут премьерные показы спектакля "Летние осы кусают нас даже в ноябре" по пьесе Ивана Вырыпаева. Первая премьера сезона – постановка режиссёра Никиты Бетехтина, выпускника ГИТИСа (мастерская Л. Хейфеца), магистранта Школы-студии МХАТ (курс В. Рыжакова). Проект Никиты и театра стал одним из победителей Конкурса по поддержке молодой режиссуры Министерства культуры РФ.

Из Москвы вместе с молодым режиссёром приехала его постановочная команда – художник Надя Скоморохова, композитор Олег Крохалев; это уже их не первая совместная работа. Сегодня в Москве идут их спектакли "Prank" (Школа современной пьесы), "Чёрная коробка" (Центр им. Вс. Мейерхольда).

Напомним, что 84-й сезон Кемеровский театр драмы объявил "Русским сезоном", то есть в этом году в репертуаре театра появятся спектакли, поставленные по лучшим русским текстам. Так, автор пьесы "Летние осы кусают нас даже в ноябре" Иван Вырыпаев – один самых известных и талантливых современных драматургов. В своих пьесах Вырыпаев выступает современным философом, говорит о вечных ценностях, поиске смысла. Его тексты рефлексивны, имеют особый ритмический строй.

О спектакле:

Кажется, что эти трое – муж, жена и друг семьи – пытаются ответить на абсолютно безобидный вопрос: где же был в прошлый понедельник брат Роберта Маркус. Жена Роберта утверждает, что он гостил у них, а друг говорит, что у него. У каждого есть доказательства и свидетели. Бесконечная игра, в которой Елена – это Сарра, Марк – Роберт, Йозеф – Дональд. Но абсурдный детектив в итоге становится исповедью. Неважно, кто из героев лжёт, у каждого из них есть своя правда и "летние осы", которые "кусают даже в ноябре". На краю бассейна, в котором отражается космос, герои, наконец, решаются встретиться с самими собой.

В ролях: артистка Наталья Амзинская, засл. артист РФ Олег Кухарев, засл. артист РФ Юрий Темирбаев.

Комментарии для сайта Cackle