Дуров пообещал защитить право пользователей Telegram на свободу

Создатель мессенджера Telegram заявил, что всеми силами будет бороться за право своих пользователей на анонимность. Высказался предприниматель после того, как ФСБ в очередной раз пригрозила блокировкой.

Известный разработчик Павел Дуров выступил с заявлением о том, что намерен до самого конца отстаивать права пользователей Telegram на анонимность.

– Telegram будет стоять на защите свободы и анонимности. Какие-либо ограничения, принятые странами, ничего не изменят. Я надеюсь, что однажды Иран и Россия достигнут той точки, когда мы и другие IT-компании сможем основать там свои офисы. До этого момента мы продолжим предоставлять нашим пользователям возможность анонимно обмениваться сообщениями и будем работать на территории тех стран, которые уважают свободу, – сообщил Дуров.

Министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что блокировка Telegram вполне возможна, если Дуров откажется сотрудничать с властями. Недавно сам разработчик рассказал о двух уведомлениях от ФСБ, которая грозилась завести уголовное дело на руководство мессенджера, передает "Интерфакс".

Напомним, по "закону Яровой" операторы связи обязаны предоставлять властям всю информацию о своих пользователях, включая личную переписку. Законопроект вызвал волну возмущений в обществе, однако правительство руководствуется исключительно своими интересами.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle