В Белоруссии нашли деревню с "кузбасским" названием

Журналисты газеты "Витебский курьер" обнаружили в своем регионе "самую эгоистичную деревню". Населенный пункт на дороге между Браславом и Друей, носит название Яя, как и центр Яйского района Кемеровской области. 

– Трудно себе представить, чья фантазия могла подарить деревне такой указатель. То ли долго думали, как назвать, то ли совсем не мудрили. Интересней всего, наверное, местным жителям. Вот так, спросят вас "откуда?" или "где ваша дача?". Нарочно не придумаешь! – говорится в тексте публикации.

По данным из открытых источников, население в белорусской Яе в 290 раз меньше, чем в кузбасской – всего 37 человек.

Помимо топонимов в Кемеровской и Витебской областях название Яя носит открытый в 2013 году один из Новосибирских островов в Якутии. Примечательно, что история его наименования никак не связана с населенными пунктами.

– После обнаружения острова решили назвать его сначала Баунти, поскольку очертаниями он очень похож на тот, что в известной рекламе. Но когда начали решать, кто первый его обнаружил, все начали говорить: "Я, я, я!" Ну и было решено назвать остров Яя, – рассказал один из участников экспедиции.

Фото: vkurier.by
Комментарии для сайта Cackle