Ученые предостерегли от катастрофических последствий нехватки сна

Американский ученый рассказал о страшной эпидемии, которая поразила все прогрессивное человечество. Речь идет об уменьшении продолжительности сна, на что люди идут добровольно.

Директор Центра по изучению сна у людей Мэттью Уокер рассказал, какие последствия ждут человечество, если оно не пересмотрит отношение ко сну. По мнению ученого, нехватка сна сказывается на абсолютно всех системах организма и может в конечном итоге привести к ухудшению памяти, диабету, ожирению, раку и другим болезням.

Исследователь отметил, что за последние 75 лет люди стали меньше спать, причина чего лежит в повальной электрификации, а также желании потратить время после утомительного рабочего дня на семью и развлечения. Кроме того, сон стал ассоциироваться с ленью, и многие люди с гордостью рассказывают другим, как мало они спят.

Уокер назвал человека единственным животным, которое добровольно лишает себя сна. Сам же он рассказал, что спит не менее восьми часов в сутки. То же он настоятельно советует абсолютно всем, назвав минимальную допустимую норму сна – семь часов, передает The Guardian.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle