Продажа крепкого алкоголя через интернет станет легальной к 2018 году

Чиновники министерства финансов внесли изменения в законопроект о дистанционных продажах спиртного. Они могут разрешить продажу крепкого алкоголя в интернет-магазинах с 1 января 2018 года.

Ранее они заявляли, что в интернете будет разрешена продажа только слабоалкогольных напитков.

В Минфине планировали вводить продажу алкоголя через интернет поэтапно: в 2018 году онлайн-магазины могли бы продавать только слабый алкоголь, а с 2019 года крепкий алкоголь и зарубежные вина.

С чем связаны изменения в планах чиновники не уточнили, однако отметили, что планируют до 2021 года отработать механизм продажи на крупных оптовиках и производителях алкоголя, сообщают "Известия". Производителей пивных напитков чиновники включат в единый реестр, им не нужна будет лицензия для продажи.

Напомним, что лицензию на онлайн-продажу спиртного с 1 января 2018 получат только производители алкоголя и оптовые продавцы. Компании, занимающиеся розничной торговлей, смогут обратиться в надзорный орган за лицензией лишь в 2021 году.

Согласно предложению чиновников Минфина, розничная продажа алкоголя возможна только через сайты в зоне egais.ru. Специалисты Минкомсвязи получат право блокировать все интернет-магазины, торгующие в обход этой зоны.

Против продажи алкоголя через интернет активно выступают чиновники Минздрава. По их мнению, продажа спиртного увеличит количество потребления алкоголя, а также заболеваемость и смертность населения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle