Жители Новокузнецка потребовали ввести экологический контроль за угольщиками

Стали известны требования участников митинга, состоявшегося 24 сентября в центре Новокузнецка. Напомним, что на мероприятие пришли около 600 человек.

В Сети появилась видеозапись выступления одного из организаторов перед участниками митинга. Он рассказал, что митинг стал ответом граждан на неправомерные действия угольщиков.

– Сфальсифицировали общественные слушания. Собрали подписи, подложили документы, якобы все люди согласились с тем, чтобы там добывали уголь. После этого начали рубить леса, уничтожать варварски экологическую зону населенных пунктов, – сообщил оратор.

В распоряжении редакции VSE42.Ru также оказалась резолюция, единогласно принятая собравшимися на площади Торжеств новокузнечанами и жителями соседних районов.

Как считают авторы документа, в настоящее время в Кузбассе отсутствует экологический контроль за предприятиями. Участники митинга потребовали наложить полный запрет на новую разработку месторождений полезных ископаемых, а также "остановить добычу угля на территориях, где существуют нарушения прав и свобод жителей Кемеровской области, до полного разрешения конфликтов интересов".

По мнению протестующих, в области следует создать комиссию в связи с "экологической катастрофой", в состав которой должны войти жители десятков пострадавших населенных пунктов. А угольщики обязаны, как считают авторы резолюции, возместить нанесенный гражданам ущерб.

Комментарии для сайта Cackle