Американские ученые признали научную состоятельность "Википедии"

В Массачусетском технологическом институте признали научную пользу портала "Википедия" и указали, что на ее статьи ссылаются другие ученые.

В исследовании указано, что ученые и другие научные работники используют "Википедию" при работе над статьями, а "энциклопедия не просто содержит записи из исследований, но также помогает формировать науку".

Специалисты двух университетов – Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета – дали задание аспирантам подготовить несколько научных статей, которых нет на "Википедии", а после половину материалов опубликовали в энциклопедии, а половину – нет.

Через некоторое время обнаружилось, что загруженные в электронную энциклопедию статьи получили тысячи просмотров и ссылок в научных работах других исследователей, а обычные материалы остались в тени

– Результаты свидетельствуют о том, что публикация научных знаний в доступных источниках является экономически эффективным способом продвижения науки. Это особенно полезно для тех, кто не имеет доступа к традиционным источникам научной информации, – сообщили авторы исследования.

Материалы из энциклопедии находятся примерно в каждых 300 словах в научных журналах и изданиях, пишет The Next Web.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle