Путин одобрил идею подготовки смены для губернаторов-старожилов

Президент России Владимир Путин одобрил идею одного из губернаторов-старожилов подготовить команду, которая сможет заниматься развитием региона после его отставки.

Речь идет о белгородском губернаторе Евгении Савченко – он возглавляет регион на протяжении 24 лет, с 1993 года.

– Надо думать о преемственности <...> о той команде, которая останется, чтобы она работала не менее активно, – заявил Савченко в Кремле на встрече президента с избранными 10 сентября губернаторами.

Он также отметил важность института наставничества, заявив, что этот пятилетний срок станет его "финишной прямой". Путин против инициативы Савченко подобрать команду сменщиков не возражал.

– Исхожу из того, что вы по-прежнему, не ослабляя внимания к текущим проблемам и руководствуясь интересами перспективного развития, будете осуществлять свои обязанности. И, надеюсь, что не только будете готовить в течение ближайших лет достойную будущую команду для Белгородской области, но и сможете помочь кадрами другим регионам и федеральному центру, – высказался президент.

Как сообщают "Ведомости", политологи оценили слова президента как одобрение идеи подготовки преемников на пост губернаторов. Так, Евгений Минченко заявил, что эти слова Путина – прямой сигнал другим губернаторам-старожилам.

Отметим, что во многих регионах, где на выборах этого года были избраны новые главы, ими стали ставленники Кремля – ранее они были назначены исполняющими обязанности. Подготовкой преемников российские губернаторы до этого не занимались.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle