Сторонники отделения Новокузнецкой области от Кузбасса начали кампанию в соцсетях

В одной из популярных соцсетей появилось сообщество сторонников создания в России нового субъекта федерации – Новокузнецкой области или Кузнецкого края. Его территория, по мнению авторов идеи, должна быть выделена из существующей Кемеровской области.

Администраторы группы представили на суд публики не только предполагаемые очертания нового региона, но и его возможные герб и флаг.

– Будем развивать свою область и свой край! Новокузнецкая область – это новый регион, со своим экономическим потенциалом, металлургией, угольной и торговой промышленностью, это регион умных, креативных и целеустремленных людей, – говорится в описании сообщества, где в настоящее время состоит всего 6 человек.

По мнению авторов проекта, в Новокузнецкую область должны войти Белово, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево и другие территории южной части Кузбасса.

Отметим, что в 2014 году "притязания" авторов аналогичной идеи были меньше – тогда они видели Новокузнецкую область в границах агломерации с городами Междуреченск, Калтан, Прокопьевск и Киселевск.

Комментарии для сайта Cackle