Минздрав будет наказывать родителей за отказ от прививок детям

Министерство объявило о планах ввести наказание для родителей, которые отказываются делать своим детям прививки. При этом законодательством предусмотрено право на отказ.

Минздрав РФ прорабатывает варианты того, какое наказание можно ввести в отношении родителей, которые не позволяют ставить прививки их детям. Один из способов – страхование таких родителей на менее выгодных условиях, считает глава Минздрава Вероника Скворцова.

– Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным, – заявила Скворцова.

Законодательством РФ предусмотрено право родителей на отказ от прививок. Министр заметила, что многие семьи отказываются от вакцинации, поскольку сильна старая вера в то, что "надо переболеть в детстве", как бы это ни противоречило здравому смыслу.

Скворцова напомнила, что отсутствие своевременно сделанной прививки может привести к серьезным осложнениям, особенно в случае таких заболеваний, как корь.

По данным Роспотребнадзора, в этом году прививку от гриппа сделали 8,5 млн человек. За последние два года среди привитых не было смертельных осложнений гриппа, в связи с этим чиновник призывает всех ставить прививки.

Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что родители отказываются даже от реакции Манту, из-за чего их ребенка не берут в детский сад. Кузнецова предложила найти альтернативу привычной процедуре, сообщает РИА "Новости".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle