Создатель Tor рассказал, как Роскомнадзор может заблокировать шифровальную сеть

Один из основателей проекта Tor поделился мнением, как РКН может заблокировать работу анонимайзинговой сети в рамках нового закона о запрете обхода блокировок.

Программист Дэвид Гольдшлаг, разработавший в конце прошлого века луковичную технологию доступа к информации, поделился мнением о том, как именно Роскомнадзор может заблокировать якобы неблокируемый сервис Tor.

– После того как пользователь в браузере вводит адрес сайта, на который хочет попасть, его запрос в зашифрованном виде передается на первый входной узел – с собственным IP-адресом. Узлов два типа – публичные и непубличные. Российские пользователи чаще пользуются публичными, – рассказал Гольдшлаг в интервью "Ведомостям".

Он добавил, что указанные адреса есть в открытом доступе, и как раз их РКН может заблокировать. Также программист указал, что за последние пять лет количество пользователей Tor в РФ выросло втрое. Очевидно, это связано с непринятием политики государства относительно блокируемой информации.

Ранее был принят закон, который запрещает предоставлять доступ к запрещенным сайтам с помощью анонимайзеров, один из которых – Tor. Закон частично вступает в силу 1 ноября 2017 года. Скандально известный Эдвард Сноуден назвал запрет анонимайзеров нарушением прав человека.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle