Красноярские ученые заставили деревья расти быстрее

Сотрудники Сибирского федерального университета в Красноярске создали искусственную почву, которая может изменить экологию планеты.

Ученые из Сибирского федерального университета создали специальный материал биомат. Он представляет собой искусственную почву, которая способна восстановить земли, разрушенные техногенными факторами. Кроме того, биомат может применяться на территориях Севера, а также поможет облагородить улицы городов, парки или дачные хозяйства.

Ученые СФУ поясняют, что в основе уникального биомата легкое натуральное волокно, пропитанное для прочности специальным инертным составом с содержанием поливинилацетата. На волокно наносятся органические наполнители, в которых содержатся биологически активные добавки и связующие вещества естественного происхождения. Эффективность ноу-хау сотрудники университета проверили при засеве сосны. За полгода молодые деревья выросли на биомате в два раза выше тех, которые были высажены в обычную почву.

– Главное преимущество биомата заключается в том, что он полностью разлагается в течение четырех-пяти лет. Продукты его разложения сами становятся частью почвенного гумуса, обеспечивая развитие растений, – приводит слова магистранта Института экологии и географии СФУ Алены Бурновой издание "Российская газета".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle