Михаил Мень предложил строить в России деревянные многоквартирные дома

Министр строительства на Восточном экономическом форуме предложил учесть опыт Финляндии и пересмотреть отношение к дереву как строительному материалу.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень в интервью "Известиям" в рамках Восточного экономического форума предложил развивать строительство деревянных домов. По мнению чиновника, отношение к деревянным постройкам следует пересмотреть и избавиться от стереотипов. Мень привел пример Финляндии, Швеции и Канады, где строительство из дерева – это норма. Министр признался, что уже идет разработка типовых проектов деревянных многоквартирных сооружений.

– Опыт тех стран, которые я приводил в пример, говорит о том, что можно и небольшие многоквартирные дома строить, и можно строить типовые ФАПы, можно строить типовые детские сады для небольших населенных пунктов. И с учетом того, что у нас древесина имеется в наличии, двигаться в эту сторону нужно, – пояснил Мень. Дерево зарекомендовало себя как доступный и дешевый строительный материал, а современная обработка делает его менее воспламеняемым.

На этот год запланирована реновация жилья в Москве – переселение горожан из хрущевок в новостройки. В регионах с этим испытывают сложности из-за нехватки бюджета.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle