Путина попросили запретить строительство новых шахт и разрезов в Кузбассе

В Сети опубликована онлайн-петиция, авторы которой просят президента и правительство России остановить строительство новых угледобывающих предприятий в Кемеровской области.

Создавшая документ россиянка Яна Миронова считает, что вместо увеличения количества шахт и разрезов в Кузбассе нужно создавать "другие предприятия, которые окончательно не испортят экологию региона, сохранят и, возможно, даже увеличат количество рабочих мест".

– В августе этого года принято решение открыть ещё 6 шахт и 6 разрезов. Рекультивация земли после использования не проводится, поэтому земли превращаются в лунный ландшафт (на них ничего нельзя выращивать). Но Кузбасс не такой большой регион! Многие жители боятся, что города провалятся под землю от малейшего землетрясения, – считает женщина.

В настоящее время петицию подписали уже больше 50 человек.

– Сам проживаю в местах, где более 20 лет добывают уголь. Но таких масштабов добычи никогда не велось. Таким варварским способом никогда не добывалось "черное золото". После себя угольшики оставляют непригодную землю, не землю – пустыню. Рекультивация никогда не производилась. Разрезы подошли вплотную к поселкам, некоторые уже снесены. Постоянные взрывы, дороги разбиты, пыль, грязь... – прокомментировал документ новокузнечанин Максим С.

Напомним, что недавно мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов выступил против строительства нового разреза рядом с городом.

Комментарии для сайта Cackle