Кемеровский полицейский обещал объявить журналиста VSE42.Ru в розыск за опубликованную статью

Человек, представившийся "участковым из Бутовки Андреем Михайловичем", позвонил на личный телефон журналиста VSE42.Ru и пообещал объявить его в розыск.

Как выяснилось в ходе телефонного разговора, полицейский или человек, который представился таковым, искал одного из героев материала "Срубленная память" ("Кому помешала память о кемеровском ди-джее?"), опубликованном на сайте 15 августа.

В статье шла речь о том, что настоятель кемеровской церкви Ксении Петербургской сначала разрешил посадить на территории прицерковного скверика ель в память об известном кемеровском диджее Денисе Гулевиче, а, спустя три года, это дерево срубили. Статья вызвала резонанс и активное обсуждение в соцсетях.

Почему вдруг, спустя почти месяц, номером телефона нашего журналиста, с которого он звонил священнику церкви на Бутовке, заинтересовался реальный или мнимый участковый Андрей Михайлович, осталось непонятно. Однако в результате телефонного разговора незнакомый собеседник угрожал автору статьи тем, что объявит его в розыск.

Ниже приводится расшифровка разговора, подлинник аудиозаписи которого имеется в редакции.

– Алло, Андрей, приветствую тебя! Это участковый из Бутовки. Андрей Михайлович меня зовут. А ты где есть сейчас?

– Вообще я (журналист называет свое имя). Вы какому Андрею звоните?

– Сейчас скажу фамилию… (называет).

– Нет, я – не он.

– Еще тогда у меня вопрос, я уточню: вот с этого номера вашего, на который я сейчас набираю, звонили в храм Ксении Петербургской. Что вы можете сказать по этому поводу? Звонили когда-нибудь?

– Ничего не буду говорить я.

– А?

– Ничего я не буду говорить.

– В смысле?

– Я вас не знаю.

– Ну давай встретимся, я тебе удостоверение покажу.

– Что-что?

– Давай где-нибудь встретимся, я тебе удостоверение покажу.

– Повестку присылайте, вызывайте.

– Ну, куда присылать – говори?

– Куда хотите.

– Я сделаю проще: я твой номер через сотового оператора узнаю и тебя в розыск объявлю тогда.

– Хорошо.

– Давай, все!

Со своей стороны, редакция VSE42.Ru сообщает что, во-первых, предупредила героя публикации о том, что его разыскивает неизвестный человек, представляющийся сотрудником полиции. Во-вторых, если Андрей Михайлович по-прежнему настаивает на встрече с владельцем телефонного номера, по которому он звонил, то редакция готова оказать содействие в организации этой встречи. Разумеется, при соблюдении всех процессуальных норм со стороны полицейского.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle