Стали известны победители конкурса национальной премии «Книга года» в Москве

В день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки, 6 сентября, были названы книги, победившие в конкурсе "Книга года".

Как пишет РИА Новости, гран-при конкурса получила книга "Антологии современной поэзии народов России", в которой представлены произведения 229 поэтов из российских регионов.

"Я искренне рад, что жюри конкурса приняло именно такое решение. Я помню, как рождалась идея создания такой антологии. Все стремились, чтобы самые талантливые и яркие поэты, которые пишут на национальных языках, были услышаны", – цитирует агентство председателя Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения Сергея Нарышкина.

Авторы Светлана Воскресенская и Наталья Песняева получили награду за книгу "Найди и покажи на Руси. 700 слов в помощь школьнику: Визуальный словарь" в номинации "Вместе с книгой мы растем".

В номинации "Humanitas" победу присудили книге "Промельк Беллы: Романтическая хроника" Бориса Мессерера. Эта премия вручается изданиям, затрагивающим проблемы гуманитарных знаний.

"Это не просто история и гимн великой любви, не просто рассказ о том, как жила интеллигенция, это срез нашей страны. Эта книга очень эмоциональная, от нее невозможно оторваться", – сказал руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.

К Году экологии в рамках конкурса была учреждена новая номинация "Россия заповедная". В ней победила книга фотографа Сергея Анисимова "Арктика. Магия притяжения: Фотоальбом".

В номинации "Электронная книга" жюри присудило победу интернет-проекту "Вся русская литература XIX века в 230 карточках", который был создан на платформе просветительского проекта Arzamas.

В номинации "ART-книга" первое место присвоили альбому "Советский ренессанс. Живопись, графика, скульптура 1960-2000 гг.: Коллекция Наталии Опалевой".

В номинации "Искусство книгопечатания" победила книга Евгения Штейнера "Манга Хокусая: Энциклопедия японской жизни в картинках. Полная публикация, исследование и комментарии".

Ежегодный национальный конкурс "Книга года" учрежден в 1999 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям учрежден в 1999 году. В 2016 году гран-при конкурса получило издание "Блокадного дневника" Ольги Берггольц.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle