Мьянма заминировала границу в надежде спастись от воинственных рохинджа

Власти Мьянмы приказали заминировать границу с Бангладеш, чтобы преградить путь беженцам рохинджа. За последнее время конфликт с этой народностью унес жизни более 400 человек.

В среду, 6 сентября, власти Бангладеш узнали о минировании границы с Мьянмой. Согласно информатору, мины укладываются уже несколько дней, и правительство Мьянмы таким образом пытается предотвратить проникновение беженцев рохинджа на свою территорию, сообщает Reuters.

Конфликт между буддистским населением Мьянмы и мусульманами рохинджа продолжается уже несколько лет. Представителям народности отказывают в гражданстве, медицинской помощи и даже в жилье, в результате чего они вынуждены жить в лагерях, их перемещение по стране строго ограничено. Ситуация обострилась 25 августа, когда возмущенные беженцы атаковали полицейские посты и убили пять стражей порядка. За последующую неделю вооруженное столкновение привело к гибели 402 человек.

Масштаб конфликта привлек внимание даже главы Чечни Рамзана Кадырова, который потребовал от Путина адекватной реакции на притеснение мусульман.

Фото: google maps
Комментарии для сайта Cackle