Россия намерена соединить Сахалин и Хоккайдо мостом

Россия всерьез обсуждает с Японией возможность строительства моста между двумя островами – российским Сахалином и японским Хоккайдо, что позволит островной державе стать континентальной.

Вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе выступления на экономическом форуме во Владивостоке рассказал о планах соединить мостом Сахалин и один из главных японских островов. По словам чиновника, современные технологии позволят реализовать проект с минимальными вложениями.

– Мы серьезно предлагаем японским партнерам рассмотреть строительство смешанного перехода автомобильно-железнодорожного от Хоккайдо до Южной части Сахалина. При этом мы близки к тому, чтобы начать свою часть работы – доведение до тихоокеанского побережья железной дороги и построение такого же сложного перехода от материка до Сахалина, – пояснил Шувалов. Он добавил, что мост позволит расширить возможности железнодорожной инфраструктуры, а Япония станет вместо островной державы континентальной.

Вице-премьер заметил, что обсуждение проекта с японской стороной идет полным ходом и со всей серьезностью, передает "Интерфакс".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle