Россия подаст в суд на США по поводу своей дипломатической собственности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил государственному секретарю США Рексу Тиллерсону о намерении Москвы обратиться в суд в связи с противоправными действиями Вашингтона в отношении российской дипсобственности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

"При обсуждении положения в двусторонних отношениях Лавров указал на то, что захват американскими властями российской дипломатической собственности в США является грубейшим нарушением международно-правовых норм. Министр привлек внимание госсекретаря к заявлению президента России Владимира Путина на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Сямэне (Китай) о намерении нашей страны задействовать судебные процедуры применительно к противоправным действиям Вашингтона", – отметили в дипломатическом ведомстве.

В своем выступлении в Китае Путин напомнил, что сам является выпускником юридического факультета и знает, что право собственности состоит из трех частей: права пользования, права владения и права распоряжения.

"Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом – это явное нарушение имущественных прав российской стороны. Поэтому для начала дам поручение МИДу обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", – цитирует российского президента ТАСС.

Позже, как пишет агентство, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков пояснил, что МИД РФ направит иск по поводу дипсобственности России в такой суд, где его рассмотрение позволит наиболее эффективно защитить интересы Москвы.

"В какой точно суд – это будет решать Министерство иностранных дел, в режиме онлайн дано поручение министру иностранных дел Лаврову. Министерство будет искать наилучший вариант, который позволит защищать наши законные интересы в юридической плоскости", – сказал Песков.

Опрошенные РИА Новости эксперты сомневаются в успехе российской стороны в таком деле. Кроме того, по их мнению, у России может не остаться вариантов, кроме как продать здания.

Так, по мнению основателя и управляющего партнера юридической фирмы Marks & Sokolov, бывшего сенатора штата Пенсильвания Брюса Маркса дело в американском суде не имеет перспектив из-за двух юридических концепций: суверенный иммунитет и невмешательство судов во внешнюю политику исполнительной власти.

"У нас свободная страна, каждый может подать в суд на кого угодно. Однако успех подобного иска был бы крайне маловероятным. У федеральных властей США есть суверенный иммунитет в собственных судах", – сказал Маркс.

Напомним, что ранее власти США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско, здание торгового представительства в Вашингтоне и арендованные помещения торгпредства в Нью-Йорке.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle