Путин высказался по поводу дела Серебренникова

Президент РФ заверил, что в нашумевшем деле о режиссере Серебренникове отсутствует след цензуры: если бы правительство хотело ограничить творческую деятельность, оно сделало бы это сразу.

Владимир Путин прокомментировал дело Кирилла Серебренникова и заявил, что его задержание никак не связано с цензурой. В деле учитываются исключительно финансовые махинации, в которых обвиняется режиссер.

Президент подчеркнул, что правоохранительные органы постоянно расследуют хищения госсредств, и нынешний случай – далеко не первый и не последний, а если бы хотели ограничить деятельность Серебренникова, изначально не выделяли бы ему денег, передают "Ведомости".

Напомним, 23 августа Басманный суд Москвы поместил Кирилла Серебренникова под домашний арест. Его обвиняют в присвоении 68 млн рублей: по версии следствия, соучастники режиссера из созданной им "Седьмой студии" завышали смету мероприятий, в результате из 214 млн рублей, выделенных правительством на реализацию проекта "Платформа", часть денег была перенаправлена через фирмы-однодневки на счета подозреваемого.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle