В Узбекистане объявили о девальвации национальной валюты

Центральный Банк Узбекистана принял решение со вторника установить валютный курс на уровне 8100 сумов за один доллар США, против 4200 сумов. Об этом сообщает ТАСС.

– На основе анализа динамики курсообразующих факторов в 2003-2017 годах, а также с учетом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет 8000-8150 сумов за 1 доллар США, – цитирует информагентство сообщение регулятора.

Курс ЦБ, как и ранее, будет устанавливаться каждый понедельник как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе. Он будет применяться для бухучета, отчетности по валютным операциям, а также для исчисления таможенных и других обязательных платежей на территории республики.

Отмечается, что межбанковские торговые сессии по покупке и продаже иностранной валюты будут проводиться на Узбекской республиканской валютной бирже ежедневно. При этом валютный курс на них будет определяться на основе текущего соотношения спроса и предложения.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал накануне указ "О первоочередных мерах по либерализации валютной политики". Теперь юридические лица страны смогут без ограничения приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по международным операциям, репатриации прибыли, погашения кредитов, выплаты командировочных и других расходов. Граждане-резиденты смогут продавать в обменных пунктах иностранную валюту и приобретать ее на конверсионные карты для пользования за границей без ограничений.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle