Минздрав собрался стандартизировать работу врачей к 2019 году

Минздрав предложит всем российским врачам работать по национальной системе клинических рекомендаций при основных заболеваниях к 2019 году. Об этом сообщают "Известия".

Как стало известно, инициатива является рекомендательной, однако планируется, что медики будут опираться на общие стандарты в своей работе. В спорных ситуациях врачу придется объяснить отступление от правил.

Стоит напомнить, что внедрение системы клинических рекомендаций началось в нынешнем году. К концу 2018 года она должна быть распространена на все регионы. В министерстве отмечают, что подобная система в России разработана впервые.

Клинические рекомендации закреплены в Федеральном законе № 323 "Об основах охраны здоровья": они предлагают врачам конкретные действия при лечении основных заболеваний. В документе перечислены медикаменты, которые можно назначить пациенту, методы диагностики и лечения.

Отмечается, что для ускоренной адаптации врачей к новым условиям работы в декабре 2016 года был создан электронный рубрикатор клинических рекомендаций и системы быстрого поиска алгоритмов диагностики и лечения. С 2017 года систему начнут внедрять повсеместно через автоматизированные рабочие места врачей, процесс завершат до конца 2018 года.

Добавим, в Минздраве подчеркнули, что рекомендации пока что носят добровольный характер, однако в дальнейшем их могут сделать обязательными.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle